«Хочу родить ребенка, когда…»

    Практически любая женщина хочет познать радость материнства. Считается, что самым благоприятным возрастом для зачатия является период до 27 лет. Не каждая женщина с этим согласится. Карьерные планы, жилищные и материальные проблемы, просто психологическая неготовность стать матерью побуждают многих женщин повременить с деторождением.

    Все это, конечно, хорошо, если бы не вопрос здоровья. Речь идет о качестве яйцеклеток: они стареют и теряют свои репродуктивные свойства с возрастом женщины. На это оказывает влияние множество обстоятельств: негативное влияние окружающей среды, стрессовые факторы, питание женщины, естественные процессы старения.

    Каждый месяц в процессе овуляции высвобождаются яйцеклетки – ооциты, которые готовы встретиться со сперматозоидами и дать начало новой жизни. Но с каждым месяцем количество зрелых ооцитов высокого качества снижается. Что, в свою очередь, снижает вероятность зачатия или повышает риск развития различных патологий эмбриона.

    Критическим репродуктивным периодом считается 37–летний возраст женщины. С этого момента происходит неотвратимое угасание детородных функций. Что же делать? Как совместить возможности и желания? Выход есть: программа отложенного материнства.

    Суть программы отложенного материнства
    Программа отложенного материнства заключается в криоконсервации яйцеклеток. Это то же самое экстракорпоральное оплодотворение, но на перспективу. Полученные в процессе пункции ооциты не отправляются на оплодотворение в пробирку, а замораживаются в жидком азоте, чтобы проявить себя в лучшем виде в нужный момент. А храниться замороженные ооциты могут годами.

    Преимущество программы в том, что из организма женщины извлекаются здоровые ооциты. После размораживания их возраст соответствует возрасту женщины в период проведения пункции.

    Что и кому дает программа отложенного материнства
    Криозамораживание яйцеклеток помогает не только мамочкам, желающим отложить деторождение, но и отчаявшимся парам, проходящим процедуру ЭКО. Во время стимуляции овуляции созревает больше яйцеклеток, чем при естественном процессе. Женщине подсаживают только две оплодотворенные яйцеклетки, остальной биоматериал рекомендуют замораживать.

    Во-первых, размороженные ооциты можно будет использовать в случае неудачной попытки ЭКО, тем самым не подвергая женщину всем процедурам при повторной попытке искусственного оплодотворения.

    Во-вторых, даже если ЭКО будет удачным, у женщины есть возможность повторить радость материнства в будущем.

    А женщинам, желающим отсрочить деторождение, отложенное материнство даст возможность реализовать все планы и пополнить семью без ущерба для здоровья будущих детей.

    И это еще не все! Криоконсервация способна помочь и в ряде других случаев. Например, во время гинекологических заболеваний, способных привести к потере репродуктивной функции и требующих незамедлительного лечения. Или в банальном отсутствии партнера на данный момент.

    А как у них?
    В Украине программа отложенного материнства появилась сравнительно недавно. До этого времени криоконсервацию проводили только по медицинским показаниям и в процессе процедуры ЭКО (IVF).

    А, например, в Америке этот метод уже давно пользуется популярностью. Еще в 2013 году было замечено снижение уровня рождаемости в ряде возрастных групп. Благодаря отложенному материнству женщины учатся и строят карьеру. Согласно статистическим данным растет число женщин, которые впервые стали мамой в возрасте 40 лет. А некоторые представительницы слабого пола возвращаются за своими замороженными яйцеклетками еще позже. Сегодня в Америке «пожилые родители» стали, скорее нормой, чем исключением.

    Не отстают и испанки, которые согласно статистике откладывают материнство в среднем на семь лет. Материальная база, образование и карьера стоят для них на первом месте. Такую позицию они подкрепляют желанием иметь гарантию благополучного материнства без отвлечения на иные заботы.

    48% процентов испанок хотели бы полностью тратить свое время на воспитание ребенка, не тратя его на трудовые будни, но только 15% из них могут себе это позволить.

    Таким образом, отложенное материнство поможет женщине стать матерью здоровых детей без ущерба карьерным планам.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно